Обзор 10-ти макроцветов, самых притягательных и востребованных 2020 году fashion-индустрией (по сведениям журнала Shoes Report – деловой журнал обувного рынка)

Макроцвет Euphoria (Эйфория)

Глубокий темный хаки-цвет Euphoria («эйфория») становится новым макроцветом благодаря тому, что имеет двоякие ассоциации. С одной стороны, это цвет природный, цвет листьев и травы. С другой – цвет военной формы, которая все чаще и чаще вторгается в повседневную жизнь

Макроцвет Humanoid (гуманоид)

Коралловый цвет Humanoid («гуманоид») напоминает цвет сырой охры, который отражает одну из самых горячих тем современности — появление в нашей жизни роботов и искусственного интеллекта. Люди становятся все больше похожими на роботов, модифицируя себя и то, что их окружает — Умные дома, машины, искусственный интеллект в целом улучшают и делают нашу жизнь проще.

Макроцвет Awe (трепет)

Люминесцентный желтый макроцвет Awe («трепет») – это яркая визуальная провокация, которая заставляет зрителя противостоять своим эмоциям. Этот цвет очень коварен, если его слишком много – он способен вызывать негативные эмоции, тревогу, беспокойство. При правильном использовании цвет пробуждает интерес и любопытство.

Макроцвет Ozone (чистый воздух)

Макроцвет Ozone («чистый воздух») – чистый ярко-голубой, небесный цвет. Он показывает важность экологически чистой природной среды, сохранения природных ресурсов, а также приспособления к естественной среде обитания и погодным условиям.

Макроцвет Ground (Земля)

Цвет Ground («земля») — темнокоричневый с приятным ненавязчивым, приглушенным красноватым оттенком — понятный и близкий каждому человеку как символ плодородия. В таком глубоком земляном цвете присутствует смешение разнообразных цветов и смыслов. Его можно интерпретировать как ностальгию по прошлому, связь древности и современности, как цвет неизменной стабильности, неизменного присутствия «почвы под ногами».

Макроцвет Honest (искренний)

Макроцвет Honest («искренний») – цвет минималистичного серого, используемого в современном лаконичном дизайне интерьеров. Этот нейтральный оттенок создает ощущение спокойствия в больших пространствах. Сегодня подходы в дизайне помещений интегрируются в создание моделей одежды: использование модульных предметов дизайна и гардероба, многофункциональность и полезность одежды.

Макроцвет Oxidize (окислять)

Oxidize («окислять») по цвету напоминает окисленную медь, «живой» металл, который меняет свой окрас в течение столетий, но, несмотря на это, хранит свою историю. Этот цвет является символом трансформаций, происходящих в современном обществе. Оставаясь верными вечным ценностям, люди все больше стремятся к единению, принятию, уважению и равенству всех различий и особенностей друг друга.

Макроцвет Eruption (извержение)

Eruption («извержение») – цвет глобального протеста против напряженной ситуации во всем мире, борьбы за справедливость и равенство. Искусство, в том числе и мода, стало способом выражения своей позиции по глобальным вопросам, а также креативной пропагандой, которая помогает обратить внимание общества на существующие проблемы в мире и в отдельной стране.

Макроцвет Immune (иммунитет)

Immune («иммунитет») напоминает оттенок перезрелого красного винограда. Этот цвет символизирует заботу человечества о собственном здоровье и о здоровье всей планеты Земля. Экология стала нести не только смысл заботы о состоянии окружающей среды, но и об экологичности образа жизни каждого человека: поддержание здоровья, правильное питание, спортивная нагрузка и отсутствие «токсичных» мыслей.

Макроцвет Selfish (эгоистичный)

Selfish («эгоистичный») – это далеко не «розовый цвет Barbie», это цвет с глубоким смыслом. В традиционный цвет PINK розовой пантеры добавлен холодный циничный оттенок синтетической фуксии. Этот новый цвет демонстрирует новое эгоистичное сознание и бесконечную гонку за признанием в социальных сетях. Зависимость от «лайков» и количества подписчиков становится формой социальной валюты. Подростки проводят в соцсетях до 9 часов в день, из которых лишь 30% времени посвящают общению. Но есть и плюсы — постоянная подключенность к интернету ведет к большей информированности, а, значит, повышается осведомленность людей о глобальных проблемах.

PANTONE 14-0340 TCX Acid Lime

По версии института Pantone. Яркий неон официально вернулся в моду: насыщенный коралл, глубокий розовый, яркий оранжевый и неоновый зеленый. Полюбившийся всем оттенок Acid Lime не собирается сдавать позиции и снова врывается в весенне-летний сезон в актуальном исполнении туфель, кроссовок, сандалий и сабо.

PANTONE 16-1358 TCX Orange Tiger

Классика в центре внимания! Стильные, но сдержанные лодочки, в сочетании с благородным лаком и яркой палитрой цветов – комбинация, которая завораживает.

PANTONE 15-3620 TPX Lavendula

Лаванда с ноткой розового — прекрасное весеннее настроение. Пастельные оттенки фиалки придают образам нежности, гармонии и романтичности. Чистый цвет или добавление к нему оттенков в деталях верха активно используется как в спортивной, так и в классической обуви. Этот тренд отлично сочетается со всеми модными яркими цветами и принтами грядущего лета.

Pantone 12-0739 TSX Daisy Floret и PANTONE 14-0848 TPX Mimosa

Маргаритка и мимоза не случайно стали трендовыми оттенками весенне-летнего сезона 2020. В этом году палитра практически полностью состоит из натуральных сочных цветов, которые окружают нас в природе. Эти два оттенка стали хитами в прошлом году и не сдадут позиции в этом, активно используясь кроссовках, босоножках, сумках, рюкзаках и других моделях коллекции компании Analpa.

PANTONE 17-2435 TN Pink Glo

Еще один модный розовый неон – Pink Glo. Эффектно играет на модных в этом сезоне контрастных и силиконовых подошвах, гармонируя с силиконовыми сумками сочного яркого цвета. Этим летом ни в коем случае нельзя обходить этот тренд стороной! Помимо яркого монохрома, в коллекции также присутствуют модели с небольшими неоновыми вставками и неоновыми розовыми шнурками, которые позволяют по-новому взглянуть на классические белые модели.

PANTONE 17-1563 TPX Cherry Tomato

Модный оттенок этого сезона излучает энергию и силу, а еще идеально смотрится на туфлях, мюлях, сумках, кроссовках, сандалиях и рюкзаках. Он выигрышно сочетается со всеми модными оттенками этого сезона, подчеркивая богатство природы, естественность и энергию.